Per un impianto di riciclaggio di medie dimensioni, le due scelte più comuni sono una pressa per rottami metallici da 160 tonnellate e una da 250 tonnellate.pressa per rottami metallici. Entrambe possono essere acquistate per un singolo impianto di metalli ferrosi misti, ed entrambe sono costruite attorno a un sistema idraulico da 25 MPa, quindi la vera decisione non riguarda la "potenza", ma la produttività, le dimensioni della balla e il costo di gestione della macchina per tutto il giorno. Questo confronto utilizza specifiche verificate Wanshida per mostrare esattamente dove ogni macchina eccelle. Scegliere la pressa per rottami metallici sbagliata per un impianto di medie dimensioni significa pagare per una capacità che non si utilizza mai, o far funzionare una pressa al massimo che deve essere sostituita entro due anni.
Entrambe le macchine sono una pressa per rottami metallici costruita sullo stesso principio. Le cifre "160 tonnellate" e "250 tonnellate" descrivono la forza di spinta del cilindro del pistone, non il peso totale della macchina. Poiché la pressione di lavoro è fissa a 25 MPa su entrambe le macchine, la forza aggiuntiva dell'unità da 250 tonnellate deriva da un pistone idraulico più grande e, in pratica, da una camera di pressatura e un motore più grandi. Ecco perché un salto da 160 tonnellate a 250 tonnellate non aggiunge semplicemente il 56% di forza: aggiunge anche volume alla camera e assorbimento di potenza, il che cambia ciò che la macchina può fare in un turno.
Un impianto di medie dimensioni gestisce tipicamente un mix di scarti di acciaio, profili sottili, alluminio imballato, filo di rame e occasionali HMS. L'alimentazione è incoerente, quindi la macchina deve tollerare sia carichi leggeri che pesanti. Una pressa frontale da 160 tonnellate gestisce questo mix a 22 kW, mentre una pressa a uscita posteriore da 250 tonnellate gestisce lo stesso mix con un margine maggiore e produce una balla più pesante e densa per cui gli acquirenti pagano di più. L'incoerenza dell'alimentazione è il motivo principale per cui gli impianti sovradimensionano la loro pressa per rottami metallici, quindi misurare una settimana di alimentazione reale prima di impegnarsi. La tabella seguente mette le due a confronto.
| Parametro | Y83Q-160 | Y83-250UA |
|---|---|---|
| Forza di pressatura | 160 tonnellate | 250 tonnellate |
| Pressione massima di lavoro | 25 MPa | 25 MPa |
| Dimensioni camera di compressione | 1450×600×600 mm | 2000×1750×1200 mm |
| Dimensioni balla | (400–600)×600×300 mm | (~700)×500×600 mm |
| Capacità | 2000–2800 kg/h | 4000–6000 kg/h |
| Motore | 22 kW | 74 kW |
| Spessore massimo materiale | Leggero e sottile | Fino a 6 mm |
| Scarico balla | Uscita frontale | Uscita posteriore |
Supponiamo un turno di 10 ore. A una media di 2400 kg/h, la macchina da 160 tonnellate processa circa 24 tonnellate di rottami misti. A 5000 kg/h, la macchina da 250 tonnellate processa circa 50 tonnellate, più del doppio. Ma anche la potenza scala: 22 kW contro 74 kW. Dividendo la potenza per la produttività, la macchina da 160 tonnellate utilizza circa 9 kWh per tonnellata, mentre l'unità da 250 tonnellate utilizza una cifra simile per tonnellata nonostante il suo motore più grande, perché muove molta più materiale per corsa. La macchina da 250 tonnellate vince quindi sul costo del lavoro per tonnellata, mentre la macchina da 160 tonnellate vince sul costo del capitale ed è più facile da alimentare da un'alimentazione modesta.
Se la tua tonnellata giornaliera è inferiore a circa 25 tonnellate, o il tuo materiale è leggero e sottile, la pressa per rottami metallici da 160 tonnellate offre un valore migliore ed è più facile da usare. Se la tua tonnellata giornaliera è di 25–50 tonnellate, o devi produrre balle pesanti di qualità di mercato da HMS e metalli ferrosi più spessi, la macchina a uscita posteriore da 250 tonnellate si ripaga attraverso un costo del lavoro inferiore per tonnellata e un valore della balla più elevato. Poiché entrambe le macchine condividono la stessa pressione di 25 MPa, la decisione riguarda in realtà il volume e la densità della balla, non la potenza grezza.
Valuta tre numeri prima di scegliere: tonnellata giornaliera di picco, spessore massimo del tuo materiale più pesante e la tua alimentazione disponibile. Abbina la tonnellata alle dimensioni della camera sopra, verifica che il metodo di scarico si adatti al tuo caricatore e richiedi la massa della balla per iscritto. Infine, controlla gli optional, perché un nastro trasportatore di alimentazione, un riscaldatore o un refrigeratore dell'olio possono rendere una pressa per rottami metallici di medie dimensioni molto più produttiva nell'uso quotidiano. Una pressa idraulica per metalli è un bene a lungo termine, quindi è meglio acquistarne una taglia in più piuttosto che far funzionare una macchina continuamente al suo limite.
Scrivi tre cifre prima di confrontare i preventivi: tonnellata giornaliera di picco, spessore massimo del tuo materiale più pesante e alimentazione disponibile. Quindi mappale sulle specifiche sopra. Se due cifre puntano a macchine diverse, lascia decidere la tonnellata, perché la produttività è ciò che limita un impianto in crescita. Qualunque pressa per rottami metallici tu scelga, verifica la massa della balla e il metodo di scarico per iscritto prima di ordinare, e chiedi se la stessa macchina per imballaggio di rottami metallici può essere successivamente dotata di opzioni come un refrigeratore dell'olio per il funzionamento continuo.
Di solito no. Sotto circa 25 tonnellate al giorno, una pressa da 160 tonnellate fornisce la produttività necessaria con un motore più piccolo e un prezzo di acquisto inferiore, ed è più semplice da usare.
No. La pressa da 160 tonnellate assorbe 22 kW mentre l'unità da 250 tonnellate assorbe 74 kW, quindi verifica il tuo trasformatore e i cavi prima di scegliere la macchina più grande.
Balle più pesanti, più dense e più uniformi attraggono solitamente un prezzo migliore e un costo di trasporto inferiore per tonnellata, il che è un forte motivo per scegliere la macchina da 250 tonnellate in un impianto in crescita.
Capacità in kg/h e massa della balla, non solo la cifra di tonnellaggio, perché la produttività e la densità della balla determinano il tuo costo per tonnellata processata.
Confronta le specifiche complete sulle nostre pagine prodotto: la pressa per rottami metallici frontale da 160 tonnellate e la pressa per imballaggio metalli Y83-250UA da 250 tonnellate, quindi comunicaci la tua tonnellata e noi dimensioneremo la macchina per te.
Per un impianto di riciclaggio di medie dimensioni, le due scelte più comuni sono una pressa per rottami metallici da 160 tonnellate e una da 250 tonnellate.pressa per rottami metallici. Entrambe possono essere acquistate per un singolo impianto di metalli ferrosi misti, ed entrambe sono costruite attorno a un sistema idraulico da 25 MPa, quindi la vera decisione non riguarda la "potenza", ma la produttività, le dimensioni della balla e il costo di gestione della macchina per tutto il giorno. Questo confronto utilizza specifiche verificate Wanshida per mostrare esattamente dove ogni macchina eccelle. Scegliere la pressa per rottami metallici sbagliata per un impianto di medie dimensioni significa pagare per una capacità che non si utilizza mai, o far funzionare una pressa al massimo che deve essere sostituita entro due anni.
Entrambe le macchine sono una pressa per rottami metallici costruita sullo stesso principio. Le cifre "160 tonnellate" e "250 tonnellate" descrivono la forza di spinta del cilindro del pistone, non il peso totale della macchina. Poiché la pressione di lavoro è fissa a 25 MPa su entrambe le macchine, la forza aggiuntiva dell'unità da 250 tonnellate deriva da un pistone idraulico più grande e, in pratica, da una camera di pressatura e un motore più grandi. Ecco perché un salto da 160 tonnellate a 250 tonnellate non aggiunge semplicemente il 56% di forza: aggiunge anche volume alla camera e assorbimento di potenza, il che cambia ciò che la macchina può fare in un turno.
Un impianto di medie dimensioni gestisce tipicamente un mix di scarti di acciaio, profili sottili, alluminio imballato, filo di rame e occasionali HMS. L'alimentazione è incoerente, quindi la macchina deve tollerare sia carichi leggeri che pesanti. Una pressa frontale da 160 tonnellate gestisce questo mix a 22 kW, mentre una pressa a uscita posteriore da 250 tonnellate gestisce lo stesso mix con un margine maggiore e produce una balla più pesante e densa per cui gli acquirenti pagano di più. L'incoerenza dell'alimentazione è il motivo principale per cui gli impianti sovradimensionano la loro pressa per rottami metallici, quindi misurare una settimana di alimentazione reale prima di impegnarsi. La tabella seguente mette le due a confronto.
| Parametro | Y83Q-160 | Y83-250UA |
|---|---|---|
| Forza di pressatura | 160 tonnellate | 250 tonnellate |
| Pressione massima di lavoro | 25 MPa | 25 MPa |
| Dimensioni camera di compressione | 1450×600×600 mm | 2000×1750×1200 mm |
| Dimensioni balla | (400–600)×600×300 mm | (~700)×500×600 mm |
| Capacità | 2000–2800 kg/h | 4000–6000 kg/h |
| Motore | 22 kW | 74 kW |
| Spessore massimo materiale | Leggero e sottile | Fino a 6 mm |
| Scarico balla | Uscita frontale | Uscita posteriore |
Supponiamo un turno di 10 ore. A una media di 2400 kg/h, la macchina da 160 tonnellate processa circa 24 tonnellate di rottami misti. A 5000 kg/h, la macchina da 250 tonnellate processa circa 50 tonnellate, più del doppio. Ma anche la potenza scala: 22 kW contro 74 kW. Dividendo la potenza per la produttività, la macchina da 160 tonnellate utilizza circa 9 kWh per tonnellata, mentre l'unità da 250 tonnellate utilizza una cifra simile per tonnellata nonostante il suo motore più grande, perché muove molta più materiale per corsa. La macchina da 250 tonnellate vince quindi sul costo del lavoro per tonnellata, mentre la macchina da 160 tonnellate vince sul costo del capitale ed è più facile da alimentare da un'alimentazione modesta.
Se la tua tonnellata giornaliera è inferiore a circa 25 tonnellate, o il tuo materiale è leggero e sottile, la pressa per rottami metallici da 160 tonnellate offre un valore migliore ed è più facile da usare. Se la tua tonnellata giornaliera è di 25–50 tonnellate, o devi produrre balle pesanti di qualità di mercato da HMS e metalli ferrosi più spessi, la macchina a uscita posteriore da 250 tonnellate si ripaga attraverso un costo del lavoro inferiore per tonnellata e un valore della balla più elevato. Poiché entrambe le macchine condividono la stessa pressione di 25 MPa, la decisione riguarda in realtà il volume e la densità della balla, non la potenza grezza.
Valuta tre numeri prima di scegliere: tonnellata giornaliera di picco, spessore massimo del tuo materiale più pesante e la tua alimentazione disponibile. Abbina la tonnellata alle dimensioni della camera sopra, verifica che il metodo di scarico si adatti al tuo caricatore e richiedi la massa della balla per iscritto. Infine, controlla gli optional, perché un nastro trasportatore di alimentazione, un riscaldatore o un refrigeratore dell'olio possono rendere una pressa per rottami metallici di medie dimensioni molto più produttiva nell'uso quotidiano. Una pressa idraulica per metalli è un bene a lungo termine, quindi è meglio acquistarne una taglia in più piuttosto che far funzionare una macchina continuamente al suo limite.
Scrivi tre cifre prima di confrontare i preventivi: tonnellata giornaliera di picco, spessore massimo del tuo materiale più pesante e alimentazione disponibile. Quindi mappale sulle specifiche sopra. Se due cifre puntano a macchine diverse, lascia decidere la tonnellata, perché la produttività è ciò che limita un impianto in crescita. Qualunque pressa per rottami metallici tu scelga, verifica la massa della balla e il metodo di scarico per iscritto prima di ordinare, e chiedi se la stessa macchina per imballaggio di rottami metallici può essere successivamente dotata di opzioni come un refrigeratore dell'olio per il funzionamento continuo.
Di solito no. Sotto circa 25 tonnellate al giorno, una pressa da 160 tonnellate fornisce la produttività necessaria con un motore più piccolo e un prezzo di acquisto inferiore, ed è più semplice da usare.
No. La pressa da 160 tonnellate assorbe 22 kW mentre l'unità da 250 tonnellate assorbe 74 kW, quindi verifica il tuo trasformatore e i cavi prima di scegliere la macchina più grande.
Balle più pesanti, più dense e più uniformi attraggono solitamente un prezzo migliore e un costo di trasporto inferiore per tonnellata, il che è un forte motivo per scegliere la macchina da 250 tonnellate in un impianto in crescita.
Capacità in kg/h e massa della balla, non solo la cifra di tonnellaggio, perché la produttività e la densità della balla determinano il tuo costo per tonnellata processata.
Confronta le specifiche complete sulle nostre pagine prodotto: la pressa per rottami metallici frontale da 160 tonnellate e la pressa per imballaggio metalli Y83-250UA da 250 tonnellate, quindi comunicaci la tua tonnellata e noi dimensioneremo la macchina per te.